Торжество на вилле, плюс прогулка на арендованной яхте

Как отдыхать вдвоем? Все чаще задаемся этим вопросом, путешествуя уже не первый год по всему миру. В каждой стране свои развлечения, но неизменным остается только одно  – отдых пролетает мгновенно, а хочется, чтобы он запомнился яркими событиями наряду с ленивым лежанием на пляже.

Поэтому, планируя очередной отпуск, мы с мужем прежде всего выбираем то место, где есть какие-то культурные развлечения, есть, куда сходить с семьей и где оставить ненадолго детей, чтобы погулять самим.

В этом году мы с детьми ездили в Антиб – небольшой город близ Ниццы на юге Франции. Некогда рыбацкое поселение, выросшее в бухте Средиземного моря, теперь превратилось в яхтенный порт (кстати, самый большой на Французской Ривьере), а старинные каменные кварталы обросли оазисами растительности и теперь привлекают сюда богатых жильцов.  Процедура покупки недвижимости во Франции для иностранцев достаточно проста. Поэтому тут можно встретить и мировых звезд, и русских олигархов, и просто состоятельных французов. Здесь же находятся красивые песчаные пляжи, а также есть много мест для любителей ночной жизни.

В Антиб мы приехали из аэропорта Ниццы. Сразу сняли подходящее жилье: тут можно арендовать виллу для семейного отдыха, воспользоваться услугами няни. Это очень удобно, если хочется провести время вдвоем. На вилле есть все, что нужно. Это как свой частный дом – с кухней, бассейном, террасой и несколькими комнатами.  Неподалеку есть квартал, где можно купить все необходимое: продукты немного дешевле московских, вино – от 2 до 5 евро, а фрукты вообще стоят копейки.

Почти все пляжи в Антибе бесплатные; очень много мероприятий, куда вход тоже свободный. Каждый день можно куда-нибудь ездить. Мы с детьми были в местном аквапарке с дельфинарием и аттракционами – увлекательное времяпровождение, мелким понравилось.

Аквапарк с дельфинарием в Антибе
Местный аквапарк с дельфинарием

Этот отпуск совпал с юбилеем нашей свадьбы. Вопреки всему, решили не устраивать романтических вечеров вдвоем, а пригласили друзей, которые уже давно переехали сюда, получив вид на жительство во Франции через покупку недвижимости. Для детей заказали аниматоров на весь день, а себе устроили маленький праздник воспоминаний о студенческих годах, о том времени, когда все и познакомились друг с другом. Примечательно то, что ужин для таких посиделок нам привезли из одного очень дорогого ресторана, все бережно расставили на нужной территории, приготовили все необходимые столовые приборы.

Совет: Заказывать еду лучше заранее. Французы готовят трепетно, с душой, но порой довольно долго.

Если вы первый раз на юге Франции, вам стоит знать, что почти все побережье – это одна большая портовая пристань. Чартер яхт во Франции – довольно распространенная практика среди туристов: можно снять судно на довольно большой срок,  проплыв вдоль всего Лазурного Берега. Нам посоветовали воспользоваться услугами аренды яхты в компании, где мы сняли виллу. В «Кофранс» мы заключили договор, по которому нас сопровождал и обслуживал на яхте экипаж из двух человек.

Совет: Быстро и удобно снять яхту можно в «Кофранс» и там же арендовать недвижимость.

Мои сыновья уже к концу второго дня были цвета спелых томатов, а у французов округлялись глаза, когда я мазала их по обыкновению сметаной. Морской загар тут ложится хорошо, и на море почти не замечаешь тот критический момент между «мало загорел» и «сгорел». Здесь всегда дует прохладный бриз, так что не чувствуешь жару так, как это было бы на речном пляже.

В юбилей, вернувшись на виллу, мы оставили детей няне, а сами отправились изучать красоты города. Здесь очень много бутиков, ремесленных мастерских и лавок с сувенирами ручной работы. Почти везде (за отдельную плату) можно посмотреть мастер-класс: как и что делается. На площади Массена есть замечательный рынок, где можно купить настоящие фермерские продукты, свежий хлеб и мясо. Нас особенно порадовало то, что здесь в маленьких кафе готовят из выращенных в домашнем хозяйстве продуктов. Французы щепетильно относятся к экологии и к полезности пищи.

Маленькое кафе в Антибе

О французских традициях

Вечером начинают открываться и мерцать огнями многочисленные бары, рестораны и клубы. Так получилось, что мы стали свидетелями традиционного французского девичника.

Свадебные традиции во Франции предполагают тщательное соблюдение всех этапов вступления в брак: от помолвки с присутствием родителей и вставанием на одно колено, до объявления о свадьбе в местной мэрии (это на случай того, чтобы тот, у кого есть компрометирующие молодоженов факты, мог о них своевременно заявить).

А уж гулять тут принято до упора. И не думайте, что девичник ограничится одним стриптизером и распитием спиртного в больших количествах. Нет, молодоженам устраивают настоящие испытания. Невеста должна совершить какой-нибудь глупый поступок, например, одеть неправильно вещи и пригласить любого человека на танец, или покормить любого гостя с ложки. Никакой пошлости, просто веселье, которое обычно снимают на камеру, чтобы вспомнить о добрачных безумствах.

В целом, поездка выдалась запоминающейся. Все в меру, есть, где оставить деток, куда сходить самим, «тряхнув стариной».  Среди соседей были пары, которые, как и мы, приехали со своими домочадцами.

Если хотите организовать праздник во Франции, тут есть много предложений: от самых роскошных, до бюджетных, с семьей или без, просто на любой вкус. И без преувеличения могу сказать, что по уровню обслуживания и качеству жизни, эта страна для меня остается самой привлекательной. Мы уже подумываем переезжать сюда, ну а пока нас ждут новые путешествия.