Франция примет 350 беспризорников-мигрантов из Греции

Франция примет 350 беспризорных детей мигрантов и беженцев из Греции, первую группу из 50 несовершеннолетних планируется отправить в июле, сообщило министерство миграции и убежища Греции.

Договоренность об этом была достигнута в понедельник на встрече первого замминистра миграции и убежища Йоргоса Кумуцакоса с послом Франции в Греции Патриком Мэзоннавом.

На встрече было также подтверждено намерение Франции принять в ближайшем будущем 400 просителей убежища, которые в настоящее время находятся в Греции, а также решение об увеличении французского участия в миссиях агентства по охране границ Frontex в Греции, сообщает министерство.

В Греции находятся примерно 4,8 тысячи беспризорных детей мигрантов и беженцев.

Правительство Греции инициировало программу, которую поддерживает Европейская комиссия, по переселению 1600 несопровождаемых детей из Греции в другие европейские страны. Сейчас более 10 государств-членов объединения проявили заинтересованность в участии в программе.

Несколько десятков беспризорных детей уже приняли Великобритания, Германия, Люксембург.