Рубрика: Новости

Почему Нотр-Дам может превратиться в аттракцион для туристов

Почему Нотр-Дам может превратиться в аттракцион для туристов

Текст: Иван Сысоев

Нарастает градус напряжения вокруг проекта по восстановлению собора Парижской Богоматери после разрушительного пожара в 2019 году. Первые опубликованные проекты реставрации подверглись жесточайшей критике многих экспертов и представителей общественности, которые опасаются, что сакральное место превратится в очередной аттракцион для туристов. Хотя именно популярность Нотр-Дама у путешественников — до 12 миллионов человек в год посещали храм — и помогла собрать по всему миру миллиард евро на его восстановление.

Наибольшее раздражение у критиков вызвал тот факт, что изменения коснутся в том числе не затронутых пожаром частей собора. Чтобы сделать храм «более привлекательным для туристов», реставраторы хотят максимально задействовать новейшие технологии и популярные у молодежи приемы. Например, на стены планируют нанести граничащие с граффити элементы современной живописи, с цитатами из Библии на разных языках, в том числе китайском. Будут добавлены световые и звуковые эффекты для «большего погружения в атмосферу». Будут установлены съемные скамейки для отдыха путешественников, освещение будет меняться в зависимости от времени года, а на древние стены будут проецироваться видеоизображения. По мнению представителей католической церкви, эти изменения «помогут миллионам посетителей собора в простой и доступной форме понять основы христианской религии».

Противники такого подхода припоминают заявления президента Франции Эмманюэля Макрона, который обещал, что собор будет восстановлен в точности таким, каким был до пожара. Парижский архитектор Морис Куло считает, что «в собор пришел Дисней со своими мультфильмами». «То, что планируют сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не произошло с Вестминстерским аббатством или же собором Святого Петра в Риме, — негодует Куло. — Создается какой-то детский парк развлечений, который недопустим в таком великом месте». Вторит архитектору и Мария Чеккарелли из Университета Пизы: «Надо просто провести реставрацию, а не пытаться улучшить или «осовременить» собор».

Против планов по реставрации уже выступили более 100 представителей французской общественности, которые на страницах газеты Le Figaro опубликовали открытое письмо, назвав «внедрение в храм модных «информационных устройств» вздором и китчем и обвинив реставраторов в попытке уничтожить все, что пощадил огонь». Авторы письма опасаются, что «собранные на восстановление Норт-Дама деньги пойдут на полное искажение внутреннего убранства и литургического пространства храма». Пока же эксперты выражают свои опасения, в интернете уже расползаются пока ничем не подтвержденные слухи о том, что на крыше собора будут автомобильная парковка и бассейн. Абсолютно противоположного мнения придерживается Элизабет Лев, профессор римского филиала Университет Святого Духа Дюкейна. На страницах Washington Post она задается вопросом, «в то время, как люди плакали, когда горел собор, знали ли они, что там внутри? Многие ли, кто выступает против переделки, помнят, как храм выглядел до пожара? Или же после опубликованного в соцсетях фото туристы сразу обо всем забыли?» «За счет этой реконструкции удастся сохранить основные реликвии, чудом избежавшие пожара, — подчеркивает Лев. — А благодаря сотрудничеству с Лувром в новом соборе будут собраны 76 полотен, до этого разбросанных по разным музеям». «Концепция проекта реконструкции полностью соответствует католическим канонам. И это не «христианство для чайников», как многие говорят, это попытка привлечь молодежь, соответствовать реалиям», — уверена профессор.

Во Франции представители стран Евросоюза обсудили миграционный кризис

Во Франции представители стран Евросоюза обсудили миграционный кризис

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)

Во французском портовом городе Кале по инициативе Парижа 28 ноября прошла встреча по миграционном кризису, участие в которой приняли министры внутренних дел Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, а также представители Еврокомиссии и ряда других структур ЕС.

Тема для европейцев злободневная, а особую остроту она приобрела после гибели 27 мигрантов, пытавшихся перебраться на надувной лодке с континента на противоположный берег Ла-Манша, то есть в Британию. Однако приглашение на встречу для главы британского МВД Прити Пател было отозвано ее французским коллегой Жеральдом Дарманеном из-за очередного скандала, омрачившего и без того крайне натянутые отношения между Парижем и Лондоном.

Негодование французов вызвало письмо премьера Соединенного Королевства Бориса Джонсона, появившееся на его странице в «Твиттере». В нем среди прочего он настойчиво предлагает Парижу принять скопом всех иноземцев, добравшихся до британских берегов через Ла-Манш. Причем такой демарш нынешний обитатель лондонской резиденции на Даунинг-стрит, 10, сделал буквально через несколько часов после телефонного разговора с французским президентом Эмманюэлем Макроном, в ходе которого они, как сообщают местные источники, вроде бы договорились снизить градус напряженности между двумя столицами и «сообща работать над миграционной проблемой».

Макрон, явно сдерживая ярость, назвал подход Джонсона к разрешению конфликтных ситуаций, «несерьезным», а его министр внутренних дел не стал скрывать негодования. В официальном письме, направленном французами Прити Пател, было четко обозначено, что ее присутствие на встрече в Кале отменено. При этом глава французского МВД резко раскритиковал британские власти, указав на факт «недопустимости публичного обнародования, что еще хуже, чем само письмо».

Конфликт между Францией и Британией из-за мигрантов обостряется

Конфликт между Францией и Британией из-за мигрантов обостряется

Текст: Вячеслав Прокофьев («Российская газета», Париж)

Было время, когда мигранты из стран Ближнего Востока и Африки штурмовали туннель под Ла-Маншем, а в разбитых на скорую руку палаточных лагерях в районе города Кале и его окрестностях ютились десятки тысяч людей, стремящихся всеми правдами и неправдами прорваться на «землю обетованную», которой им представлялась Великобритания. А вот последние несколько лет беженцы примерно из тех же краев стремятся попасть по ту сторону Ла-Манша, кто на резиновых лодках с мотором, а кто и на каноэ. Причем если в прошлом году в опасное плавание с берегов Франции отправились, такова местная статистика, 9500 человек, то с января нынешнего, 2021-го, их было уже в два с половиной раза больше — 25 тысяч. Только 11 ноября до Великобритании добрались на сомнительных плавсредствах почти 1200 человек.

Британские власти рвут и мечут, обвиняя Париж в бездействии, несмотря на то, что ему было обещано для усиления контроля за береговой линией чуть ли не 63 миллиона евро. Более того, в Лондоне полагают, что французы не сильно стараются тормозить поток мигрантов. В доказательство продемонстрировали отснятые в тот день кадры, на которых группа французских жандармов спокойно наблюдают за тем, как с десяток мигрантов спускают на воду надувную лодку и берут курс на Альбион. В ответ министр внутренних дел Жеральд Дарманен обвиняет британцев в том, что у них «слишком привлекательное трудовое законодательство». Мол, нечего валить с больной головы на здоровую.

Казалось, в такой пиковой ситуации с мигрантами Лондон мог бы попытаться приструнить Париж, угрожая санкциями, призвать на помощь Вашингтон, апеллировать к Евросоюзу по примеру Брюсселя, который подобным образом пытался наказать Минск. Однако этого не происходит. Да и ни в одной европейской столице вообще никак не реагируют на этот кризис с мигрантами Ла-Манша, которых, отметим, на порядок больше во Франции, чем их было на границе между Беларусью и Польшей.

Причем более чем серьезная размолвка по миграционной тематике, а она, судя по всему, еще долго будет отравлять обстановку, далеко не единственная причина тупика, в котором сейчас оказались двусторонние отношения между Парижем и Лондоном. Французы до глубины души оскорблены ролью британцев в деле о подводных лодках, которые они должны были строить, но многомиллиардный контракт не без помощи англичан «уплыл» к австралийцам. Недаром французский министр иностранных дел Ле Дриан презрительно назвал Великобританию «пятым колесом в телеге».

Англичане в свою очередь имеют большой зуб на французов, и особенно на их президента Эмманюэля Макрона за то, что те проводили сверхтвердую линию на переговорах по брекзиту. Ну и конечно, отношения между обеими столицами испортил нерешенный «рыбный вопрос». Как видим, тучи над Ла-Маншем сгущаются. Быть грозе?

Французы опасаются, что их вытеснят выходцы из Африки и Ближнего Востока

Французы опасаются, что их вытеснят выходцы из Африки и Ближнего Востока

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)

Шестьдесят один процент французов считают, что в не столь отдаленном будущем их могут вытеснить представители нетипичных для Европы народов, в первую очередь, выходцы из стран Африки и Ближнего Востока. Этот вывод можно сделать из социсследования, проведенного агентством Harris Interactive.

Причем такое развитие событий, в ходе которого, как сказано в опроснике, «над европейским населением, белым и придерживающимся христианства, может нависнуть угроза исчезновения из-за мусульманской иммиграции», больше всего беспокоит сторонников правых партий. Но подобная тенденция, оказалось, беспокоит также тех, кто симпатизирует правящей партии «Республика на марше» (52 процента) и социалистам (44 процента). Отметим, что тезис о грядущем «великом замещении» титульной нации пришельцами извне был выдвинут еще полтора десятка лет тому назад французским писателем Рене Камю, за что он подвергся нещадной критике со стороны политкорректного либерального бомонда.

Исследование Harris Interactive возникло отнюдь не случайно. Дело в том, что оно попало в центр общественных дебатов с подачи известного французского журналиста, историка 63-летнего Эрика Земмура, решившего поучаствовать в политических баталиях, которые разворачиваются в преддверии предстоящих весной президентских выборов. В качестве примера Земмур приводит расположенный рядом с Парижем департамент Сена-Сен-Дени, являющийся историческим сердцем Франции — там расположено аббатство, где захоронены многие французские короли. Так вот, заявляет Земмур, две трети рождающихся в департаменте Сен-Дени детей имеют по крайней мере одного родителя иностранного происхождения, а свыше 60 процентов лиц в возрасте до 18 лет — так вообще стопроцентные дети иностранцев, в основном родом из Северной Африки.

Земмур убежден в том, что неконтролируемая миграция может привести к самым плачевным последствиям, в результате чего Франция потеряет свою культурную и историческую идентичность. «Я говорю то, что никто не смел сказать, но все желали услышать», заявил он во всеуслышание в ходе одной из передач. Такая позиция находит отклик у французов, и многие хотели бы видеть Земмура в качестве претендента на Елисейский дворец. Рейтинг его популярности колеблется в пределах 14-16 процентов. Правда, сам журналист пока не заявлял о своих видах на Елисейский дворец, но, как здесь считают, это может произойти в ближайшие пару месяцев.

В Германии на сегодняшний день не хватает 1,2 миллиона работников. По данным Федерального агентства по труду, страна нуждается в специалистах по 70 профессиям. Острее всего стоит вопрос с социальными педагогами — по данным Института немецкой экономики, требуется 18 300 человек с такой квалификацией. В списке из 15 наиболее нуждающихся в кадрах профессий лидируют также сиделки для пожилых — почти 18 тысяч, и медсестры — 16700 человек. Не хватает 15500 инженеров-электриков, 13200 сантехников, специалистов по отоплению и кондиционированию воздуха, а также 6700 водителей грузовиков. Кроме того, по словам исполнительного директора Федерального объединения малых и средних предприятий Маркуса Йергера, такие области, как математика, информационные технологии, естественные науки и технологии, здравоохранение и обслуживание, страдают от острой нехватки стажеров.

Подготовила Ариадна Рокоссовская